РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 53700 (13) U1
(51)  МПК

E06B1/52   (2006.01)

(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Статус: по данным на - действует

(21), (22) Заявка: 2006105349/22, 21.02.2006

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
21.02.2006

(46) Опубликовано: 27.05.2006

Адрес для переписки:
141074, Московская обл., г. Королев-4, а/я 33, А.Д. Кудакову

(72) Автор(ы):
Эпштейн Юрий Владимирович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Эпштейн Юрий Владимирович (RU)

(54) РЕГУЛИРУЕМАЯ ДВЕРНАЯ КОРОБКА

(57) Реферат:

Полезная модель относится к строительству. А именно к конструкциям регулируемой дверной коробки для различных зданий и сооружений. Регулируемая дверная коробка состоит из дверного короба 1, дверного короба 2, установленных по ширине стены 3 и соединенных доборной доской 4, установленной в пазах 5, 6 на тыльных сторонах дверного короба 1 и дверного короба 2, наличники 7, 8, один из которых установлен с одной стороны стены 3 и входит своим выступом 9 в паз дверного короба 1, а другой - с другой стороны стены 3 и входит выступом 10 в паз дверного короба 2. На каждом наличнике 7. 8 с одной стороны выполнено по два выступа 9, 11 и 10, 12 по всей длине разной высоты, а сторона наличников без выступов выполнена плоской. В другом варианте (фиг.2) регулируемая дверная коробка состоит из дверного короба 1, доборной доски 4, установленной в пазу 5 на тыльной стороне дверного короба 1, размещенные по ширине стены 3, наличники 7, 8, один из которых установлен с одной стороны стены 3 и входит в паз дверного короба своим выступом 9, другой наличник 8 выполнен с пазом 13 под доборную доску 4 и установлен на ней с другой стороны стены 3, а первый наличник 7 с одной стороны выполнен с двумя выступами 9, 11 разной высоты, по всей длине, а стороны наличников без выступов выполнены плоскими.

Полезная модель относится к строительству. А именно к конструкциям регулируемой дверной коробки для различных зданий и сооружений.

Известна регулируемая дверная коробка, содержащая подвижную и неподвижную рамы, собранные из стоек и ригелей, уголки и элементы крепления (СССР, а.с. 868033 от 30.09.1981 г. по классу Е 06 В 1/52).

Недостатком известной конструкции является низкая надежность и сложность процесса изготовления и сборки дверной коробки.

Известна регулируемая дверная коробка, содержащая дверной короб и хвостовик, установленные по ширине стены и соединенные доборной доской, установленной в пазах на тыльных сторонах дверного короба и хвостовика, наличники, один из которых установлен с одной стороны стены и входит своим выступом в паз дверного короба, а другой - с другой стороны стены и входит в паз хвостовика (РФ ПМ 46799 от 04.03.2005 по кл. Е 06 В 1/52).

Недостатком известной конструкции является невозможность расположить в одной плоскости короб и наличник при наличии неровностей стен.

Технической задачей на решение которой направлена полезная модель является создание регулируемой дверной коробки, простой в изготовлении и установке даже при наличии неровностей стен и позволяющей расположить в одной плоскости короб и наличник.

Техническая задача решается тем, что в регулируемой дверной коробке, содержащей дверной короб и хвостовик, установленные по ширине стены и соединенные доборной доской, установленной в пазах на тыльных сторонах дверного короба и хвостовика, наличники, один из которых установлен с одной стороны стены и входит своим выступом в паз дверного короба, а другой - с другой стороны стены и входит в паз хвостовика, на каждом наличнике с одной стороны выполнено по два выступа разной высоты, по всей длине, а сторона наличников без выступов выполнена плоской.

В другом варианте, техническая задача решается тем, что в регулируемой коробке, содержащей дверной короб и доборную доску, установленную в пазу на тыльной стороне дверного короба, размещенные по ширине стены, наличники, один из которых установлен с одной стороны стены и входит своим выступом в паз дверного короба, другой наличник выполнен с пазом под доборную

доску и установлен на ней с другой стороны стены, а первый наличник с одной стороны выполнен с двумя выступами разной высоты, по всей длине, а стороны наличников без выступов выполнены плоскими.

На фиг.1 представлена регулируемая дверная коробка для установки двух дверей в один проем (подобие тамбура).

На фиг.2 представлена регулируемая дверная коробка для установки одной двери.

Регулируемая дверная коробка состоит из дверного короба 1, дверного короба 2, установленных по ширине стены 3 и соединенных доборной доской 4, установленной в пазах 5, 6 на тыльных сторонах дверного короба 1 и дверного короба 2, наличники 7, 8, один из которых установлен с одной стороны стены 3 и входит своим выступом 9 в паз дверного короба 1, а другой - с другой стороны стены 3 и входит выступом 10 в паз дверного короба 2. На каждом наличнике 7, 8 с одной стороны выполнено по два выступа 9, 11 и 10, 12 по всей длине разной высоты, а сторона наличников без выступов выполнена плоской.

В другом варианте (фиг.2) регулируемая дверная коробка состоит из дверного короба 1, доборной доски 4, установленной в пазу 5 на тыльной стороне дверного короба 1, размещенные по ширине стены 3, наличники 7, 8, один из которых установлен с одной стороны стены 3 и входит в паз дверного короба своим выступом 9, другой наличник 8 выполнен с пазом 13 под доборную доску 4 и установлен на ней с другой стороны стены 3, а первый наличник 7 с одной стороны выполнен с двумя выступами 9, 11 разной высоты, по всей длине, а стороны наличников без выступов выполнены плоскими.

Ширина доборной доски 4 выбирается в зависимости от толщины стены 3.

Дверная коробка может быть выполнена из дерева, МДФ, и других материалов, а также из комбинации материалов.

Разная высота выступов на наличниках позволяет сделать обрамление проема при неравномерной толщине стен, неровностях на них.

Предложенная регулируемая дверная коробка позволяет любому монтажнику с помощью простого инструмента для подгонки по месту установить дверной короб и сделать обрамление проема при различной толщине стен. При этом нигде не будет видно стыков и неровных распилов.


Формула полезной модели

1. Регулируемая дверная коробка, содержащая первый дверной короб и второй дверной короб, установленные по ширине стены и соединенные доборной доской, установленной в пазах на тыльных сторонах первого дверного короба и второго дверного короба, наличники, один из которых установлен с одной стороны стены и входит своим выступом в паз первого дверного короба, а другой - с другой стороны стены и входит в паз второго дверного короба, отличающаяся тем, что на каждом наличнике с одной стороны выполнено по два выступа по всей длине разной высоты, а сторона наличников без выступов выполнена плоской.

2. Регулируемая дверная коробка, содержащая дверной короб и доборную доску, установленную в пазу на тыльной стороне дверного короба, размещенные по ширине стены, наличники, один из которых установлен с одной стороны стены и входит своим выступом в паз дверного короба, отличающаяся тем, что другой наличник выполнен с пазом под доборную доску и установлен на ней с другой стороны стены, а первый наличник с одной стороны выполнен с двумя выступами разной высоты по всей длине, а стороны наличников без выступов выполнены плоскими.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Формула:
Рисунки:

MM1K - Досрочное прекращение действия патента (свидетельства) Российской Федерации на полезную модель из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента (свидетельства) в силе

Дата прекращения действия патента: 22.02.2007

Извещение опубликовано: 20.03.2008        БИ: 08/2008


NF1K - Восстановление действия патента (свидетельства) Российской Федерации на полезную модель

Извещение опубликовано: 20.04.2008        БИ: 11/2008