РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 62633 (13) U1
(51)  МПК

E06B1/52   (2006.01)

(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Статус: по данным на - действует

(21), (22) Заявка: 2006146538/22, 27.12.2006

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
27.12.2006

(46) Опубликовано: 27.04.2007

Адрес для переписки:
141074, Московская обл., г. Королев-4, а/я 33, А.Д. Кудакову

(72) Автор(ы):
Эпштейн Юрий Владимирович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Эпштейн Юрий Владимирович (RU)

(54) ДВЕРНАЯ КОРОБКА, СМОНТИРОВАННАЯ В ДВЕРНОМ ПРОЕМЕ СТЕНЫ

(57) Реферат:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству крепления дверной коробки к стене проема. Дверная коробка 1, смонтированная в дверном проеме стены, содержит фиксирующие элементы 2, выполненные в виде болтов, головки которых размещены внутри скоб 3 с выступами 4, прикрепленных к дверной коробке 1 с образованием зазора, в котором и находится головка болта, а ножка болта ввернута в дюбель 5, зафиксированный в материале дверного проема стены 6. Болты или шурупы 2 могут иметь шестигранную головку под ключ или любой другой формы под соответствующий ключ. Работа осуществляется следующим образом. Дюбели 5 фиксируются в материале проема, в них частично вворачиваются болты 2. В проем вставляется дверная коробка 1, выравнивается, временно фиксируется традиционными плотницкими клинышками 7, приводится в положение, в котором ее необходимо зафиксировать. Болты 2 выворачиваются ключом почти до соприкосновения с дверной коробкой 1, точки соприкосновения отмечаются, коробка временно вынимается из проема, на отмеченные места коробки 1 монтируются скобы 3. Коробка 1 со скобами 3 снова ставится в проем таким образом, чтобы головки болтов 2 вошли в зацепление со скобами 3. Положение коробки 1 еще раз выверяется, фиксируется клинышками 7 и вращением болтов 2 с помощью ключа коробка 1 окончательно фиксируется в проеме. Таким образом, предложенная полезная модель позволяет с высокой степенью точности и с возможностью регулировки устанавливать дверную коробку в дверной проем стены.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству крепления дверной коробки к стене проема.

Известен дверной блок, содержащий закрепленную с помощью шкворня в стенном проеме дверную коробку, и шарнирно установленное на ней дверное полотно. (РФ свидетельство на ПМ 31597 от 20.08.2003 г. по МПК Е06В 1/04).

Недостатками известного решения является невозможность точной установки дверной коробки, имеющей отклонения по типоразмерам от номинала.

Известна дверная коробка, смонтированная в дверном проеме, содержащая фиксирующие элементы, соединенные с дверным проемом.(РФ патент на ПМ 2131507 от 10.06.1999 г. по МПК Е06В 1/04).

Недостатком известного устройства является также невозможность точной установки дверной коробки, имеющей отклонения по размерам от номинала, невозможность ее регулировки при установке.

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, является обеспечение возможности регулировки дверной коробки при ее установке, обеспечение точной установки дверной коробки, имеющей отклонения по размерам от номинала.

Сущность полезной модели заключается в том, что у дверной коробки, смонтированной в дверном проеме и содержащей фиксирующие элементы, соединенные с дверным проемом, фиксирующие элементы выполнены в виде болтов, головки которых размещены внутри скоб с выступами, прикрепленных к дверной коробке с образованием зазора, в котором и находится головка болта, а ножка болта ввернута в дюбель, зафиксированный в материале дверного проема стены.

На фигуре 1 представлена дверная коробка, смонтированная в дверном проеме стены.

Дверная коробка 1, смонтированная в дверном проеме стены, содержит фиксирующие элементы 2, выполненные в виде болтов, головки которых размещены внутри скоб 3 с выступами 4, прикрепленных к дверной коробке 1 с образованием зазора, в котором и находится головка болта, а ножка болта ввернута в дюбель 5, зафиксированный в материале дверного проема стены 6.

Болты или шурупы 2 могут иметь шестигранную головку под ключ или любой другой формы под соответствующий ключ.

Работа осуществляется следующим образом. Дюбели 5 фиксируются в материале проема, в них частично вворачиваются болты 2. В проем вставляется дверная коробка 1, выравнивается, временно фиксируется традиционными плотницкими клинышками 7, приводится в положение, в котором ее необходимо зафиксировать. Болты 2 выворачиваются ключом почти до соприкосновения с дверной коробкой 1, точки соприкосновения отмечаются, коробка временно вынимается из проема, на отмеченные места коробки 1 монтируются скобы 3. Коробка 1 со скобами 3 снова ставится в проем таким образом, чтобы головки болтов 2 вошли в зацепление со скобами 3. Положение коробки 1 еще раз выверяется, фиксируется клинышками 7 и вращением болтов 2 с помощью ключа коробка 1 окончательно фиксируется в проеме.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет с высокой степенью точности и с возможностью регулировки устанавливать дверную коробку в дверной проем стены.


Формула полезной модели

Дверная коробка, смонтированная в дверном проеме стены, содержащая фиксирующие элементы, соединенные с дверным проемом, отличающаяся тем, что в ней фиксирующие элементы выполнены в виде болтов, головки которых размещены внутри скоб с выступами, прикрепленных к дверной коробке с образованием зазора, в котором и находится головка болта, а ножка болта ввернута в дюбель, зафиксированный в материале дверного проема стены.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Формула:
Рисунки: