РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 65543 (13) U1
(51)  МПК

E06B1/04   (2006.01)

(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Статус: по данным на - действует

(21), (22) Заявка: 2006146537/22, 27.12.2006

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
27.12.2006

(46) Опубликовано: 10.08.2007

Адрес для переписки:
141074, Московская обл., г. Королев-4, а/я 33, А.Д. Кудакову

(72) Автор(ы):
Эпштейн Юрий Владимирович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Эпштейн Юрий Владимирович (RU)

(54) ПОТАЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ДВЕРНОГО КОРОБА ИЛИ ОКОННОГО БЛОКА, МОНТИРУЕМОЕ В СТЕНЕ В ОБЛАСТИ ПРОЕМА

(57) Реферат:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам и приспособлениям для монтажа дверных и оконных блоков. Потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока в стене содержит фиксирующие элементы выполненные в виде штока 1 с шурупообразным наконечником, размещенного по оси втулки 2, на внутренней поверхности которой размещена шпонка 3, а на теле штока выполнена проточка 4, которая входит в зацепление со шпонкой 3 втулки 2, при этом втулка 2 установлена внутри полого цилиндра 5 с выступанием с одной стороны и зафиксирована относительно него, а с другой стороны полого цилиндра 5 на внутренней поверхности нарезана резьба с крупным шагом, а на хвостовике штока нарезана ответная резьба, при этом шаг резьбы шурупообразного наконечника и хвостовика штока - одинаков, выступающая из полого цилиндра 5 часть втулки 2 выполнена в форме шестигранника или любой другой формы под ключ. Работа устройства осуществляется следующим образом. Устройство в сборе с максимально утопленным наконечником штока 1 закрепляется в проеме таким образом, чтобы выполненная в форме шестигранника часть втулки 2 оставалась в щели между проемом и коробом. Короб выставляется в проеме по отвесу и уровню, фиксируется клиньями, а затем окончательно фиксируется с помощью предложенного устройства. Таким образом, создано универсальное устройство для монтажа всех типов деревянных коробов, которое легко монтируется в проем, не требует повышенной точности при монтаже, является потайным, невидимо при эксплуатации, позволяет монтировать дверные блоки при минимальном зазоре от поверхности проема.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам и приспособлениям для монтажа дверных и оконных блоков.

Известно устройство для регулирования и закрепления окна в стенном проеме, содержащее фиксирующие элементы для определенной конструкции профиля, способной сочетаться с элементами устройства (DE 19808194 от 09.09.1999 г. по МКИ Е06В 1/60).

Недостатками известного решения является возможность использования устройства только для фиксации окон, имеющих конструкцию профиля, способную сочетаться с элементами устройства, т.е. под каждый тип профиля окна конструкция должна меняться. Кроме того, монтаж устройства в проем должен проводиться с очень высокой точностью, так как его конструкция имеет регулировку только в одном направлении.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому в качестве полезной модели является устройство для фиксации дверного короба, монтируемое в дверном проеме в стене, содержащее фиксирующие элементы, соединяемые со стеной в области проема (ЕР 0681082 от 08.11.1995 г. по МКИ Е06В 1/60).

Недостатками такой конструкции является ее относительная сложность, наличие большого количества деталей, громоздкость конструкции непосредственно в щели между коробом и стеной проема, что требует наличия больших монтажных зазоров и поэтому не является потайным.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание универсального устройства для монтажа всех типов деревянных коробов, которое легко монтируется в проем, не требует повышенной точности при монтаже, является потайным, невидимо в процессе эксплуатации, позволяет монтировать дверные блоки при минимальном зазоре от поверхности проема.

Техническая задача решается тем, что в потайном устройстве для фиксации дверного короба или оконного блока, монтируемом в стене и содержащем фиксирующие элементы, соединяемые со стеной в области проема, фиксирующие элементы выполнены в виде штока с шурупообразным наконечником, размещенного по оси втулки, на

внутренней поверхности которой закреплена шпонка, а на теле штока выполнена проточка, которая входит в зацепление со шпонкой втулки, при этом втулка установлена внутри полого цилиндра с выступанием с одной стороны и зафиксирована относительно него, а с другой стороны полого цилиндра на внутренней поверхности нарезана резьба с крупным шагом, а на хвостовике штока нарезана ответная резьба, при этом шаг резьбы шурупообразного наконечника и хвостовика штока - одинаков, выступающая из полого цилиндра часть втулки выполнена в форме шестигранника или любой другой формы под ключ.

На фигуре 1 представлено потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока, монтируемое в стене.

Потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока в стене содержит фиксирующие элементы, выполненные в виде штока 1 с шурупообразным наконечником, размещенного по оси втулки 2, на внутренней поверхности которой размещена шпонка 3, а на теле штока выполнена проточка 4, которая входит в зацепление со шпонкой 3 втулки 2, при этом втулка 2 установлена внутри полого цилиндра 5 с выступанием с одной стороны и зафиксирована относительно него (фиксатор 6), а с другой стороны полого цилиндра 5 на внутренней поверхности нарезана резьба с крупным шагом, а на хвостовике штока нарезана ответная резьба, при этом шаг резьбы шурупообразного наконечника и хвостовика штока - одинаков, выступающая из полого цилиндра 5 часть втулки 2 выполнена в форме шестигранника или любой другой формы под ключ.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устройство в сборе с максимально утопленным наконечником штока 1 закрепляется в проеме таким образом, чтобы выполненная в форме шестигранника часть втулки 2 оставалась в щели между проемом и коробом. Короб выставляется в проеме по отвесу и уровню, фиксируется клиньями, а затем окончательно фиксируется с помощью предложенного устройства.

Таким образом, создано универсальное устройство для монтажа всех типов деревянных коробов, которое легко монтируется в проем, не требует повышенной точности при монтаже, является потайным, невидимо при эксплуатации, позволяет монтировать дверные блоки при минимальном зазоре от поверхности проема


Формула полезной модели

Потайное устройство для фиксации дверного короба или оконного блока, монтируемое в стене в области проема, содержащее фиксирующие элементы, соединяемые со стеной в области проема, отличающееся тем, что в нем фиксирующие элементы выполнены в виде штока с шурупообразным наконечником, размещенного по оси втулки, на внутренней поверхности которой закреплена шпонка, а на теле штока выполнена проточка, которая входит в зацепление со шпонкой втулки, при этом втулка установлена внутри полого цилиндра с выступанием с одной стороны, и зафиксирована относительно него, а с другой стороны полого цилиндра на внутренней поверхности нарезана резьба с крупным шагом, а на хвостовике штока нарезана ответная резьба, при этом шаг резьбы шурупообразного наконечника и хвостовика штока одинаков, выступающая из полого цилиндра часть втулки выполнена в форме шестигранника или любой другой формы под ключ.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Формула:
Рисунки:

MM1K - Досрочное прекращение действия патента (свидетельства) Российской Федерации на полезную модель из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента (свидетельства) в силе

Дата прекращения действия патента: 28.12.2007

Извещение опубликовано: 27.03.2009        БИ: 09/2009


NF1K - Восстановление действия патента (свидетельства) Российской Федерации на полезную модель

Извещение опубликовано: 10.04.2009        БИ: 10/2009