РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,
ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
(19) RU (11) 65546 (13) U1
(51)  МПК

E06B5/11   (2006.01)

(12) ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ
Статус: по данным на - действует

(21), (22) Заявка: 2007108797/22, 12.03.2007

(24) Дата начала отсчета срока действия патента:
12.03.2007

(46) Опубликовано: 10.08.2007

Адрес для переписки:
127562, Москва, ул. Каргопольская, 12, кв.60, пат.пов. Е.В. Корниенко, рег. 609

(72) Автор(ы):
Исаев Илья Александрович (RU)

(73) Патентообладатель(и):
Исаев Илья Александрович (RU)

(54) ПРОФИЛЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАЛЬНОЙ ДВЕРИ

(57) Реферат:

Предлагаемое техническое решение относится к области производства металлоконструкций для входных дверей с силовыми конструкциями из гнутых металлических профилей, имеющих замкнутое поперечное сечение.

Технической задачей является получение гнутого профиля замкнутого поперечного сечения для изготовления стальной двери, с обеспечением в конструкции двери с использованием металла профиля толщиной не менее 1,5 мм требуемой жесткости конструкции и надежности его соединений при обеспечении требуемой ее долговечности.

Достигается это тем, что профиль для изготовления стальной двери выполнен из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя часть которой отогнута перпендикулярно с образованием нижней полки, а верхняя часть - отогнута в противоположную сторону с образованием верхней полки удвоенной толщины, имеющей параллельный стойке отгиб книзу и одинарной толщины выступ, параллельный нижней полке и не превышающий ее по ширине, а расстояние между отгибом и стойкой менее ширины нижней полки. При этом, высота отгиба менее ширины выступа, а высота стойки равна удвоенной сумме ширины верхней полки и ширины выступа.

Предлагаемое техническое решение относится к области производства металлоконструкций для входных дверей с силовыми конструкциями из гнутых металлических профилей, имеющих замкнутое поперечное сечение.

Известен гнутый профиль, выполненный в виде стойки с полками, направленными в противоположные стороны (http://www.ukkon.ru/newdemon 01.2007 г.).

Наиболее близким из известных является гнутый профиль швеллерного типа, содержащий стенку и равновысотные вертикальные полки, одна из которых имеет отбортовку внутрь профиля, при этом все элементы профиля сопряжены четырьмя участками изгиба, вторая вертикальная полка выполнена с элементом двойной толщины, ширина которого составляет 0,65-0,75 от высоты полки, а отбортовка выполнена шириной, составляющей не менее трех толщин профиля (RU 2124408 С1, 1999 г.).

Известные решения не обеспечивают требуемой жесткости и долговечности эксплуатации конструкции при изготовлении составляющих ее гнутых профилей из металла толщиной 1,5 мм.

Технической задачей является получение гнутого профиля замкнутого поперечного сечения для изготовления стальной двери, с обеспечением в конструкции двери с использованием металла профиля толщиной не менее 1,5 мм требуемой жесткости конструкции и надежности его соединений при обеспечении требуемой ее долговечности.

Достигается это тем, что профиль для изготовления стальной двери выполнен из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя часть которой отогнута перпендикулярно с образованием нижней полки, а верхняя

часть - отогнута в противоположную сторону с образованием верхней полки удвоенной толщины, имеющей параллельный стойке отгиб книзу и одинарной толщины выступ, параллельный нижней полке и не превышающий ее по ширине, а расстояние между отгибом и стойкой менее ширины нижней полки. При этом, высота отгиба менее ширины выступа, а высота стойки равна удвоенной сумме ширины верхней полки и ширины выступа.

На фиг.1 представлен общий вид участка профиля для изготовления стальной двери;

На фиг.2 поперечное сечение профиля для изготовления стальной двери.

Профиль для изготовления стальной двери выполнен путем гибки на специальном оборудовании из стальной ленты или из листа. Профиль образован стойкой 1, нижняя часть которой отогнута перпендикулярно с образованием нижней полки 2. Верхняя часть стойки отогнута в противоположную сторону с образованием верхней полки 3 удвоенной толщины. Полка 3 имеет параллельный стойке 1 отгиб 4 книзу и одинарной толщины выступ 5. Выступ 5 расположен параллельно нижней полке 2 и не превышает ее по ширине. Расстояние между отгибом 4 и стойкой 1 менее ширины нижней полки. При этом, высота отгиба 4 менее ширины выступа 5, а высота стойки 1 равна удвоенной сумме ширины верхней полки 3 и ширины выступа 5.

Такое выполнение профиля позволяет получить элемент, который помимо требуемых прочностных параметров позволяет расширить диапазон его использования в конструкции стальной двери в различных комбинациях и сочетаниях.

Пример исполнения:

Стойка имеет высоту 60 мм, ширина нижней полки 20 мм, отгиб книзу имеет высоту 6 мм, сумме ширины верхней полки 3 и ширины выступа 5 равна 30 мм, расстояние от выступа до стойки составляет 15 мм.


Формула полезной модели

1. Профиль для изготовления стальной двери, выполненный из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя часть которой отогнута перпендикулярно с образованием нижней полки, а верхняя часть отогнута в противоположную сторону с образованием верхней полки удвоенной толщины, имеющей параллельный стойке отгиб книзу и одинарной толщины выступ, параллельный нижней полке и не превышающий ее по ширине, а расстояние между отгибом и стойкой менее ширины нижней полки.

2. Профиль для изготовления стальной двери по п.1, в котором высота отгиба менее ширины выступа, а высота стойки равна удвоенной сумме ширины верхней полки и ширины выступа.

ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Реферат:
Формула:
Рисунки: